Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Карабалыкский район

Карабалыкский район

Қарабалық ауданы
Население: 34,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 6862,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Наримановка

Карабалыкский район был основан на землях одноименной волости, где находилось 7 небольших аулов и 1146 кибиток. Издавна здешние места славились торговой ярмаркой, на которую съезжались со всей округи. Через здешние места лежал караванный путь из Хивы и Бухары в Троицк. Купцы для отдыха и восстановления сил останавливались на заимках и стойбищах. Отдохнув, они вновь оправлялись в долгий путь. В 1960-х годах почти в каждом поселковом дворе был приусадебный участок, где часть земли отводилась под сад, другая под огород и хозяйственные постройки. Вдоль фасада устраивались цветники и буйная растительность заполняла зеленью все пространство палисадника. Если в частных домах было принято озеленять придомовую территорию, то на улицах сел деревьев было очень мало либо совсем не было. Озеленением улиц масштабно стали заниматься в 1962 году, когда Комсомолец уже стал райцентром.

В конце 1990-х годов Карабалык, ранее известный как Комсомолец, стал одним из благоустроенных и ухоженных райцентров в области. Зеленые аллеи протянулись длинной полосой вдоль жилых домов, типографии, милиции, госбанка, гостиницы, построенных еще в 1970-х годах. За 10 лет до этого в районе стали развивать птицеводство. Фабрика по разведению птицы, ранее находящаяся в составе совхоза, отделилась и стала самостоятельным комплексом.

Значительную роль в развитии поселка играл Тогузакский завод. Здесь он появился в годы Великой Отечественной войны, когда многие предприятия эвакуировали из оккупированных территорий. Так здесь стал работать завод, ранее находящийся в городе Егорьевске. Хотя в район прибыла небольшая группа специалистов и рабочих, завод помогали монтировать и впоследствии работать на его станках бывшие колхозники и молодежь, еще вчера сидевшая за партами.

В 1972 году была открыта музыкальная школа, которая теперь стала центром искусств. Район славится своими почетными жителями. В их числе находятся народный писатель Казахстана Иван Щеголихин, первый акым города Астаны, кандидат экономических наук Адильбек Джаксыбеков.

центр района Карабалыкский
Население
Столица Карабалык, посёлок11.600

см. также: Карабалыкский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Карабалыкский район (всего 17)

автостанции в районе Карабалыкский район
Карабалык, автовокзал
Голощекино, автобусная остановка
Каерак, поворот, автобусная остановка
Станционное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Карабалыкский район в большем размере

Карта района Карабалыкский район


Число просмотров: 3733

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика