Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Айтеке-Би

Айтеке-Би

Әйтеке би, посёлок

центр района Казалинский район

Население: 38,300 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772438
Ближайший аэропорт: Кызылорда

Посёлок Айтеке-Би находится в 320-ти километрах от областного центра города Кызылрода по автомагистрали М32 (Ташкент — АктобеСамара). Относится к Казалинскому району в Кызылродинской области Казахстана. Возник в начале века при станции Казалинск на железной дороге из Ташкента в Оренбург, которая сегодня обслуживает движение составов на участке АрысКандыагаш. Изначально, станция обслуживала нужды большого рыбацкого поселка Казалинск, который в конце 19-го века располагался на берегу Аральского моря. В то время на базе Казалинска действовало несколько крупных артелей по вылову и переработке рыбы. Свою продукцию они доставляли на станцию, откуда она отправлялась в большие города центральных регионов Российской империи. Сегодня это зона экологической катастрофы в 12 километрах от посёлка Айтеке би.

До 1996-го года станционный посёлок носил название Новоказалинск, переименован в честь выдающегося деятеля культуры казахского народа 17-го столетия Айтеке би Байбекулы. В числе двух десятков промышленных предприятий посёлка кирпичный завод, маслоцех, завод по переработке рыбы и предприятия, обслуживающие техническую базу железной дороги. Просуществовавшему почти век в тени большого Казалинска, поселку Айтеке-Би все есть чем заинтересовать, заблудившегося по дороге на Байконур, редкого туриста. Прямо из вагона поезда гостей встречает здание железнодорожного вокзала начала 20-го века в лучших традициях русского барокко. Помпезное одноэтажное здание встречало последнего русского царя и не уступает по красоте вокзалам Европы, Москвы и Петербурга. Многие подобные памятники архитектуры эпохи империи были до основания уничтожены в городах, попавших в зону боевых действий 2-й Мировой войны.

Памятники культового зодчества представлены в посёлке мусульманской мечетью «Жанкожа батыр» и остатками православного храма конца 19-го века. Мечеть построили после 2010-го года на средства мусульманской общины Айтеке-Би. Храм состоит из двух этажей, где размещены трапезная, молитвенный зал и приемная медресе.

Православная церковь конца 19-го века в послереволюционные годы была закрыта и переоборудована под склад. Сегодня о первоначальном назначении сооружения напоминают фасадные украшения первого этажа. Колокольня и купола не сохранились.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Айтеке-Би
Айтеке-Би, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Казалывокзал ~ 1 км
Бекбауылж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Айтеке-Би в большем размере

Карта посёлка Айтеке-Би


Число просмотров: 5820

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика