Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александро-Невский район

Александро-Невский район

муниципальный район
Население: 11,290 тыс. чел. (2016)
Площадь: 832,8 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Александро-Невский район – территориальное образование в Рязанской области. Район граничит с Липецкой и Тамбовской областями и является самым южным районом области. Администрация расположена в посёлке Александро-Невский. Через район и райцентр проходит железная дорога РязаньМичуринск, западнее пролегает автомагистраль МоскваВолгоград.

Природные условия

Александро-Невский район лежит в лесостепной зоне, где лесов сохранилось совсем мало. Больше 80% территории занимают земли хозяйственного назначения: пашни, пастбища. Большая часть степных участков распахана. Район лежит на водоразделе Донского и Волжского бассейнов. К акватории Дона принадлежит Лесной Воронеж, а к Волге – Хупта, приток Оки.

Район раскинулся в пределах Окско-Донской низменности, и местность здесь преимущественно равнинная. Встречаются холмы и небольшие возвышенности, лощины и овраги. В районе ведётся добыча строительных материалов, есть небольшое месторождение серного колчедана.

История

Территория Александро-Невского района заселена очень давно. Ещё в конце 1 тысячелетия здесь проживали угро-финские племена мещеры и мордвы, впоследствии вытесненные вятичами. Будучи восточной окраиной Киевской Руси, этот регион относился к Черниговскому княжеству, из которого в конце 12 века выделилось Рязанское княжество. В его составе земли района тоже были пограничной территорией. В 1521 году регион присоединён к Московии.

Старейшие из современных поселений района возникли в 17 веке. Одним из них было село Якимец. Оно находилось на торговом тракте, который, в свою очередь, располагался на древнем волоке. В 1866 году около села проложили железную дорогу. На ней открыли станцию Александро-Невскую – будущий посёлок и райцентр.

Район образован в 1929 году. в его состав вошли бывшие волости Ряжского и Раненбургского уездов Рязанской губернии. В 1929-2012 годах район назывался Новодеревенским.

Достопримечательности

Культурное наследие Александро-Невского района представлено старинными церквями в Бурминке, Зимарово, Крещено-Гае, Новосергиевке и других сёлах. В Заборово находится мемориальный-музей, посвящённый военачальнику Михаилу Скобелеву, который погребён в селе. Мемориал включает усадьбу и церковь.

центр муниципального района Александро-Невский
Население
Столица Александро-Невский, посёлок городского типа, пгт4.013

см. также: Александро-Невский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Александро-Невский район
Александро-Невская, вокзал
345 км, остановочный пункт
350 км, остановочный пункт
Зимарово, остановочный пункт
Черемушка (355 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Александро-Невский район
Александро-Невский, автобусная остановка
Александро-Невский, памятник, автобусная остановка
Елизаветино, автобусная остановка
Новосергиевка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Александро-Невский район в большем размере

Карта муниципального района Александро-Невский район


Число просмотров: 3599

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика