Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ряжский район

Ряжский район

муниципальный район
Население: 29,390 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1019,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово
Рязанская область. Железнодорожный вокзал в Ряжске
Железнодорожный вокзал в Ряжске

Ряжский район – муниципальное образование на юге Рязанской области. Его администрация расположена в городе Ряжск, где проживает около трёх четвертей населения района. Через район проходят железнодорожные линии РязаньМичуринск и ТулаПенза, пересекаясь в Ряжске. Также район пересекает автотрасса МоскваВолгоград. Район граничит с Липецкой областью.

Природные условия

Ряжский район раскинулся в северной части Окско-Донской равнины, на водоразделе Волжского и Донского речных бассейнов. Крупнейшая река – Хупта, являясь притоком Оки, относится к Волжской водной системе. В долине реки Ранова находятся озёра Кончуровское и Чёрное. Район расположен в лесостепной зоне, а леса, сосредоточенные в северной части района, составляют около 10% его территории. Из природных ресурсов здесь добывают глину, песок, щебень. Месторождения торфа и каменного угля не разрабатываются. Хотя именно обнаруженное здесь в 1720-х годах месторождение стало колыбелью будущего Подмосковного угольного бассейна.

История

Древнейшим населением Ряжского района были оседлые финно-угорские племена, которых в конце 1 тысячелетия, в эпоху Киевской Руси потеснили славяне-вятичи. В дальнейшем этот край был частью Рязанского княжества, которое в 1521 году присоединило к себе Московское царство.

Город Ряжск упоминается в начале 16 столетия как укреплённое поселение на старом волоке. Ряжск входил в Большую Засечную черту, созданную для защиты от набегов татар и других кочевников. Значительно позже, в конце 18 века территория района входит в Рязанскую губернию, а Ряжск становится центром уезда. Ряжский уезд существовал до 1929 года, до внедрения новой территориальной системы. На основе нескольких волостей упразднённого уезда был сформирован Ряжский район.

Достопримечательности

Ряжск – не только промышленный, транспортный центр, но также и культурный центр района. В городе сохранилось несколько церквей и большое количество торговых построек уездного периода. В сёлах Большая Алешня и Васильевка уцелели усадебные комплексы 19 века, а в Нагорном, Петровом, Ратманово, Салтыках – православные храмы.

центр муниципального района Ряжский
Население
Столица Ряжск, город21.676

см. также: Ряжский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ряжский район
Ряжск-1, вокзал
Ряжск-2, железнодорожная станция
303 км, остановочный пункт
308 км, остановочный пункт
322 км, остановочный пункт
333 км, остановочный пункт
Еголдаево, остановочный пункт
Подвислово, остановочный пункт
Шереметьево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ряжский район (всего 40)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ряжский район в большем размере

Карта муниципального района Ряжский район


Число просмотров: 1873

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика