Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Спасский район

Спасский район

муниципальный район
Население: 26,420 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2683,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Спасский район находится на севере центральной части Рязанской области. Это один из крупнейших по территории районов области. Администрация района расположена в городе Спасск-Рязанский, что лежит в 55 километрах от Рязани. Юг район – наиболее обжита его часть. Здесь проходит автотрасса МоскваПенза и железная дорога РязаньСаранск.

Природные условия

Река Ока делит район на две неравные части. Южная (левобережье) занимает лесостепь, где сосредоточены основные сельскохозяйственные угодья района. Северная (правобережье) – раскинулась в пределах Мещёрской низины. В этой части района преобладают леса, значительные площади охватывают болота, встречаются озёра. На севере района находится обширный Окский биосферный заповедник, главный офис которого расположен в посёлке Брыкин Бор.

По территории района протекает два десятка рек разно длины. Ока – крупнейшая, также выделяются её притоки – Проня, Истья, Тысья. Также в районе насчитывается более трёх десятков озёр: в долине Оки и в Мещёре. Дубское и Ковяжное озёра – заповедные объекты. Леса занимают пятую часть района, аграрные угодья – менее трети его площади. Основные добываемые ресурсы – древесина, торф и строительное сырьё.

История

В Спасском районе обнаружено несколько десятков археологических памятников, большая часть которых относится к средневековью: дославянской и древнерусской эпохе. Неподалёку от Спасска-Рязанского находится древнее городище – остатки древней Рязани, которая была уничтожена монголо-татарами в 1237 году, но до 14 века был столицей Рязанского княжества.

В дальнейшем земли района входили в Московскую губернию, а с конца 18 века и до 1920-х годов – в Спасский уезд Рязанской губернии. Спасск-Рязанский – некогда монастырская вотчина, известен с 15 столетия. В 1929 году значительная часть уезда составила Спасский район.

Достопримечательности

На территории района находится несколько впечатляющих объектов. У села Старая Рязань на 60 гектарах раскинулось одноимённое городище – остатки (валы и фрагменты некоторых построек) древней княжеской столицы. Неподалёку, в устье Прони расположено городище летописного Ольгова – бывшей резиденции рязанских князей.

Среди архитектурного наследия выделяется усадебный комплекс графа фон Дервиза в Кирицах, роскошный дворец которого ныне служит туберкулёзным санаторием. Большое количество построек дореволюционной эпохи сохранилось в старинном селе Ижевское.

поселения в муниципальном районе Спасский район
Население
Брыкин Бор, посёлок0.185
Ижевское, село3.340
Исады, село0.476
Население
Столица Спасск-Рязанский, город7.745
Старая Рязань, село0.009

другие точки на карте с названием Спасский район
Спасский район, Приморский край, Россия, муниципальный район
Спасский район, Нижегородская область, Россия, муниципальный район
Спасский район, Пензенская область, Россия, муниципальный район
Спасский район, Татарстан, Россия, муниципальный район

см. также: Спасский район - города || Спасский район - сёла || Спасский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Спасский район
Новая Пустынь, железнодорожная станция
Перевлес, железнодорожная станция
Проня, железнодорожная станция
Шелухово, железнодорожная станция
Ясаково, железнодорожная станция
252 км, остановочный пункт
270 км, остановочный пункт
Перкино, остановочный пункт
Тысья, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Спасский район (всего 80)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Спасский район в большем размере

Карта муниципального района Спасский район


Число просмотров: 2371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика