Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дубно

Дубно

город

центр района Дубенский район

Население: 38,008 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1100
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 200 м
Ближайший аэропорт: Ровно

Город Дубно расположен на юго-западе Ровненской области. Он является районным центром, но имея статус города областного значения, выделен в отдельную административную единицу. Дубно – транспортный узел. Здесь пересекаются автомагистрали КиевЛьвов и КовельЧерновцы, проходит железная дорога ЛьвовРовно. Расположен город на реке Иква в 45 километрах от областного центра. Дубно известно как один из крупнейших туристических центров Ровненской области.

История

Дубно – древний город. Он упоминается в 1100 году в Ипальевской летописи как Дубен. Результаты раскопок в Дубенском городище указывают на то, что населённый пункт возник не позже 10 века. Это было владение волынских князей, за которое возникали распри с князьями киевскими. Разорён Дубен 1240 году ордами хана Батыя.

Дубно упоминается в 1386 году, когда город стал владением князей Острожских, которые были хозяевами города до середины 17 века. Ещё в 1507 году город получил магдебургское право. Расцвет Дубно пришёлся на вторую половину 15 – начало 16 столетий, когда был крупным торговым и духовным центром Волыни. В здешних монастырях жили и творили многие известные церковные и научные деятели своего времени, в частности автор «Грамматики славянской» Милетий Смотрицкий.

После потрясений 17 века, Дубно пережило второй расцвет в 18 веке благодаря Дубенским контрактам (ярмаркам), которые продолжались целый месяц и сопровождались народными гуляниями, театральными представлениями, фейерверками, рыцарскими турнирами. Во время ярмарок населения города увеличивалось в несколько раз. Торги посещал даже польский король.

В составе России (с конца 18 столетия) Дубно было уездным центром Волынской губернии, однако тогда он уже являлся провинциальным городком. В 1921-39 годах – был частью Польши, затем (до 1991 года) – Украинской ССР.

Достопримечательности

Дубно славится обилием историко-архитектурных объектов. Самый известный памятник – Дубенский замок. Он возведён на Иквой в конце 15 века князем Фёдором Острожским и после несколько раз перестраивался, последний раз – в стиле позднего Ренессанса. Непосредственно от крепостных стен сохранилось не так много: казематы, две башни по углам бастионов и надвратный корпус. На территории замка расположены два дворца: Острожских (16-18 век) и Любомирских (18 век). В замке работает музей.

Среди старинных построек некультового назначения выделяется Луцкие врата – остаток городской оборонной системы. Построенные в 1623 году, Луцкие врата являются характерным (в пределах Украины) только для Волыни образцом стиля барбакан. В 18 году внутри врат собиралась местная масонская ложа.

В Дубно большое количество храмов. К старейшим памятникам христианской архитектуры относятся костёл бернардинцев (1629 год), Спасо-Преображенская церковь (1643 год), собор Рождества Пресвятой Богородицы (1665 год) и деревянная Георгиевская церковь (1700 год). Сохранились синагога (1784 года), монастырь кармелиток (18 век), Ильинская церковь (1905 год) и частично застройка исторического центра. Наиболее значительные старинные объекты включены в историко-культурный заповедник города Дубно.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Дубно
Дубно, железнодорожная станция

автостанции в городе Дубно
Дубно тех.зупинка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дубно в большем размере

Карта города Дубно


Число просмотров: 2121

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика