Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ягельница

Ягельница

Ягільниця, село
Население: 1,200 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1448
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3552
Почтовый индекс: 48542
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Ягельница находится в южной части Тернопольской области, на территории Чортковского района. Село раскинулось на берегах реки Черкаска, в 9 километрах на юг от Чорткова. Месторасположение населённого пункта удобно: через него проходит автотрасса М19 ЛуцкТернопольЧерновцы и железнодорожная линия Тернополь – Стефанешты (станция Ягельница).

История

Поселения на месте Ягельницы существовали ещё в древнейшие времена. Обнаружены поселения медного века (3 тысячелетие до нашей эры).

Село представляет собой несколько поселений, объединившихся в одно. Старейшее – Ягельница. Первое упоминание о нём относится к 1448 году. Название восходит к польской королевской династии Ягеллонов. Также имеется старославянская версия происхождения названия (от бога Ярило) и татарская (от «ягел» - неприступное место).

В 17 веке к Ягельнице присоединили село Саловка, которое названо было в честь основателя – казака Сала. В тот период возвели Ягельницкий замок, который изображён на гербе села. С 1518 ро 1934 год Ягельница имела городской статус. Долгое время местечком владел известный польский род Лянцкоронских.

После присоединения региона к Австрийской империи (1772 год) Ягельница входтла в Залещицкий округ, после Первой Мировой войны – в Польскую республику. Ещё до установления польской власти, в 1919 году, здесь проходили бои удачного для Западно-Украинской народной республики Чорковского наступления. В составе СССР село с 1939 года.

Достопримечательности

Самый известный историко-исторический объект села – Ягельницкий замок. Находится, впрочем он в примыкающем к Ягельнице селе Нагорянка. Это один из наиболее сохранившихся замков Подолья, а в своё время считался самым неприступным и красивейшим в регионе. Замок упоминается с 1538 года, когда ещё был деревянным. В 1630 году его перестроили в каменную крепость Лянцкоронские. При австрийцах его оборудовали под табачную фабрику, которой он являлся до недавних пор.

Среди исторических построек Ягельницы – два храма: костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии (1842 год) и греко-католическая церковь Вознесения Иисуса Христа (1885 год). Примечательно, что костёл в советское время использовали как спортзал, в то время как церковь оставалась действующей. Также в Ягельнице есть две часовенки 1900 года и два десятка памятных крестов и скульптур.

В окрестностях села раскинулся лесной массив «Дача Галилея». Ныне это заказник площадью 1,8 тысяч гектар, а некогда – этот лес, посаженный местными феодалами, защищал замок от набегов татар. Кроме того, в 2015 году у Ягельницы обнаружили известковую пещеру, которую назвали Тризуб.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ягельница в большем размере

Карта села Ягельница


Число просмотров: 1098

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика