Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Николаевка

Николаевка

село
Население: 1,039 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1907
Часовой пояс: UTC+7:00
Почтовый индекс: 658878
Ближайший аэропорт: Барнаул

Николаевка – центр Николаевского сельсовета и его единственное поселение. От него до райцентра Гальбштадт лежат 24 километра пути, до Барнаула – 430 километров. Ближайший к селу город – Славгород. Он находится на расстоянии 30 километров от него.

Природные условия

Село лежит на равнинной местности, на высоте 127 метров над уровнем моря. Его со всех сторон окружают обширные поля. Николаевка находится в границах Кулундинской равнины. Она в свою очередь является частью Западно-Сибирской равнины.

Над здешней местностью властвует умеренный континентальный климат. Среднегодовая температура +1,6°С. Средняя температура в январе сохраняется на отметке -17,6°C, июльская +20,3°С. В год выпадает не менее 306 мм осадков. Больше всего дождей выпадает в июле.

История

Николаевку основали в 1907 году. Заложили его переселенцы братья Казначеевы. Спустя некоторое время их ряды пополнили братья Николаевы. Позднее прибыли немцы из Поволжья и Украины.

Первая коммуна образовалась в 1928 году. Спустя 2 года основали сельскохозяйственную артель «Трудовик». Артельщики засевали пашню площадью 400 гектаров. На территории села к тому времени уже стояло 36 дворов. В 1957 году на его территории образовали колхоз «Победа» из двух коллективных хозяйств «имени Чапаева» и «имени Чкалова».

После соединения в одно хозяйство двух колхозов численность жителей немецкой национальности стала доминирующей. Ныне немцы проживают на улицах Николаевке и Центральной. До переселения они проживали в селе Марьяновке. Её основали немцы, проживавшие ранее в Самарской губернии.

В 1922 году на базе колхоза образовали племенной завод. На его территории выращивали скот степной красной породы. В 2002 году основали артель «племзавод колхоза «Победа».

Достопримечательности

Музей немецкой культуры и истории в прошлом размещался только в одной комнате. В ней находилась экспозиция «Жилое помещение российских немцев». Со временем коллекция обогатилась новыми экспонатами, которым требовались места для их размещения. Вскоре музею выделили второе помещение. Теперь в нём располагается экспозиция «Российские немцы в истории села».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гришковкаавтобусная остановка ~ 8 км
Кусакавтобусная остановка ~ 14 км
Красный Долж/д станция ~ 16 км
Гальбштадтавтостанция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Николаевка в большем размере

Карта села Николаевка


Число просмотров: 28