Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Николаевка

Николаевка

Миколаївка, посёлок городского типа, пгт

центр района Николаевский район

Население: 2,970 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4857
Почтовый индекс: 67003
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Николаевка – районный центр на северо-востоке Одесской области, расположенный в 153 километрах от Одессы. Посёлок стоит на реке Чичиклея, всего в паре километров проходит граница Николаевской области.

Николаевка основана в конце 18 столетия на землях, что принадлежали надворному советнику Хамову. Назвалось поселение Николаевка Вторая. Население, которое составляли переселенцы из губерний центра Украины, занималось сельских хозяйством. Формально крепостного права в селе не было, но положение крестьян было очень тяжёлым, а застройка представляла хаотичную застройку из землянок и глиняных под соломенной крышей хат.

Перед революцией и Гражданской войной Николаевка была волостным центром в Ананьевском уезде Херсонской губернии. В 1923 году село включено в Исаевский (Андреево-Ивановский) район, а спустя 22 года и само стало районным центром. Статус посёлка городского типа Николаевке предоставили в 1965 году. Послевоенные годы, особенно 1960-е, период наибольшего развития посёлка, когда открылась большая часть социальных объектов и значительно улучшилась инфраструктура.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Николаевка в большем размере

Карта посёлка Николаевка


Число просмотров: 1614

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика