Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Николаевка

Николаевка

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 2,817 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 13 м
Телефонный код: +73652
Почтовый индекс: 297546 / 97546
Ближайший аэропорт: Симферополь

Посёлок городского типа Николаевка находитсян на западе Симферопольского района. Это единственный населённый пункт района, расположенный на черноморском побережье – на берегу Каламитского залива. Посёлок лежит в 40 километрах от Симферополя, но имеет регулярное автосообщение не только с крымской столицей, но и с Севастополем, Евпаторией, Саками и Бахчисараем.

В районе Николаевки морской берег преимущественно обрывистый, высотой 2-5 метров, сложенный рыхлыми породами. Он подмывается водой, в результате чего в толще породы обнажаются окаменелости доисторических животных, в том числе и таких как древние слоны и лошади.

Люди появились на здешнем берегу в неолитические времена. В эпоху античности регион принадлежал скифам, а позже – сменившим их кочевникам (найдены могильники тех времён). Николаевка возникла в 1858 году. Основателем её считается отставной матрос Андрей Бобырь, который выхлопотал для себя и боевых товарищей, участников Крымской войны, место для поселения. У Николова ключа они построили землянки, ставшие первыми постройками в Николаевке.

Поселение постепенно росло, и к моменту образования Подгородне-Петровского района (предшественника Симферопольского) в Николаевке проживали 730 человек, из которых более 600 – украинцы. Местный колхоз «Ленинец», занимавшийся выращиванием зерновых, хлопка и рыбным промыслом, считался одним из ведущих в регионе. В 1988 году Николаевке присвоили статус посёлка городского типа.

В последние десятилетия Николаевка развивается как курортный посёлок. Береговая линия усеяна виллами, мини-отелями, пансионатами, коттеджами. Среди достопримечательностей Николаевки – два мемориала Второй Мировой войны, памятник первой обороне Севастополя и основателям посёлка, храм Николая Чудотворца (современная) и белоснежная ротонда на набережной аллее.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Николаевка, автостанцияавтовокзал ~ 1 км
Береговоеавтобусная остановка ~ 6 км
Табачноеавтобусная остановка ~ 8 км
Тепловкаавтобусная остановка ~ 10 км
Песчаное, автостанцияавтовокзал ~ 12 км
Вилиноавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Николаевка в большем размере

Карта посёлка Николаевка


Число просмотров: 2046

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика