Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Фуэртевентура

Фуэртевентура

остров
Население: 90,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1659,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Фуэртевентура

Фуэртевентура – вулканический остров в составе Канарских островов, второй по величине в архипелаге. Его ландшафты образовались в результате многочисленных извержений, последнее из которых случилось ещё в доисторические времена.

Климатические условия на Фуэртевентура сформировались таким образом, что остров укрывали вечнозелёные тропические леса, несмотря на близость Сахары (марокканское побережье находится за 100 километров). К сожалению, деятельность французских колонистов, завоевавших Фуэртевентуру в 1402 году, и их преемников испанцев привела к исчезновению лесов и превращению острова в суровую и жаркую полупустыню. К тому же, была полностью уничтожена культура махореров – аборигенного населения острова. Они упоминаются лишь в неофициальном гимне Фуэртевентуры.

Название острову дали испанцы. Фуэртевентура буквально переводится как «сильный ветер». Главный город острова Пуэрто-дель-Росарио некогда назвался Пуэрто-де-Кабрас, или Козий порт. Козы на Фуэртавентуре – обычное явление. Их здесь больше, чем людей, поэтому местные жители сделали козу символом острова, а сувениры, связанные с козами, продаются в каждом магазине Фуэртевентуры.

До недавнего времени остров «Сильного ветра» находился в тени Тенерифе и Гран-Канарии по количеству туристов. Однако в последние десятилетия поток отдыхающих увеличился в несколько раз. Неудивительно, что вся экономика держится на курортном туризме, благо сезон продолжается круглый год.

Фуэртевентура может похвастаться многокилометровыми песчаными пляжами и удивительно чистой и тёплой водой. Здесь очень солнечно, умеренно жарко. Туристическая инфраструктура развита не так интенсивно, как на основных островах Канарского архипелага, зато здесь можно найти то спокойствие и уединение, которого нет на Тенерифе и Гран-Канарии. Гостиничные комплексы и ночные клубы только начинают появляться на Фуэртевентуре. Наиболее популярные туристические зоны острова – Корралехо и Хандия. Круглогодичные сильные ветры сделали Фуэртевентуру центром виндсерфинга. Культурными достопримечательностями остров похвастать не может. Интерес представляют разве что колоритные ветряные мельницы «молино».

поселения на острове Фуэртевентура
Население
Антигуа, муниципалитет12.972
Ла-Олива, муниципалитет27.234
Население
Пахара, муниципалитет21.349
Пуэрто-дель-Росарио, город41.808

см. также: Фуэртевентура - города || Фуэртевентура - муниципалитеты || Испания - Сравнение островов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта острова Фуэртевентура в большем размере

Карта острова Фуэртевентура


Число просмотров: 1743

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика