Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Хиросима

Хиросима

広島県, префектура
Население: 2 849,278 тыс. чел. (2012)
Площадь: 8479,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Хиросима

10-я по площади и 12-ая по населению префектура ЯпонииХиросима с центром в одноимённом городе. Она входит в исторический регион Тюгоку, что в юго-западной части острова Хонсю. Граничит с префектурами Ямагути, Окаяма, Симане. Состоит из 5 уездов и 14 городов. Символами префектуры являются японский клён, краснозобая гагара и устрица.

Эту префектуру называют «Японией в миниатюре», так как в природе Хиросимы присутствуют все основные черты, характерные для всего архипелага: субтропическое побережье, горные массивы, снежные вершины, лесные угодья. Хиросима омывается Внутренним Японским морем. 140 островов его акватории территориально относятся к Хиросиме. Линия побережья очень неровная, изрезанная множеством бухт, удобных для кораблей. В течение веков воды моря служили важнейшим транспортным пространством региона. Экологическая ситуация последних десятилетий оставляет желать лучшего, поэтому практически всё побережье Хиросимы занято территорией национального парка «Сэто-Найкай».

Заселение территории Хиросимы относится к палеолиту. Найдены древние стоянки возрастом в 25 тысяч лет. Первые государственные образования появились в 3-7 веках (период Кофун). В конце 7 века созданы две исторические провинции: Бинго и Аки. Они просуществовали до административной реформы 1871 года, когда были объединены в единую префектуру Хиросима. До сих пор чувствуется различие в диалектах на территории бывших провинций. В 1945 году префектура пострадала в результате ядерной бомбардировки авиации США, когда город Хиросима оказался в руинах. Ныне Хиросима – экономический центр, где доминирующее положение занимают автомобилестроение, сельское хозяйство и морской промысел.

На территории Хиросимы находятся два объекта Всемирного наследия: древнее синтоистское святилище Ицукусима на одноимённом острове и купол Гэмбаку в Хиросиме – чудом уцелевшее после бомбардировки здание Выставочного центра хиросимской Торговой палаты. Оно находилось в 160 метрах от эпицентра взрыва, но выстояло. В префектуре насчитывается 19 национальных японских сокровищ, которые включают буддийские храмы и ценнейшие музейные экспонаты (священные тексты, доспехи знаменитых самураев).

города в префектуре Хиросима
Население
Куре, город235.146
Ономити, город142.528
Фукуяма, город462.100
Население
Хацукаити, город113.412
Хигасихиросима, город186.154
Столица Хиросима, город1181.057

другие точки на карте с названием Хиросима
Хиросима, Хиросима, Япония, город

см. также: Хиросима - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Хиросимааэропорт

Авиабилеты

см. также Карта префектуры Хиросима в большем размере

Карта префектуры Хиросима


Число просмотров: 2177

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика