Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Ямагути

Ямагути

山口県, префектура
Население: 1 431,294 тыс. чел. (2012)
Площадь: 6114,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Мацумото

На западе острова Хонсю в Японии лежит префектура Ямагути. По соседству с Ямагути расположены префектуры Хиросима и Симанэ на востоке. Северные окраины омывают воды Японского моря. На прибрежных территориях случаются тайфуны.

Современная префектура разделена на индустриальный и сельскохозяйственный районы. Первый простирается вдоль побережья внутреннего моря. Аграрный район занимает часть побережья у Японского моря. Местность в основном представлена гористым рельефом. Побережье отличается каменистой территорией.

В былые времена Ямагути представляла собой влиятельный регион. На её территории размещался один из важных культурных и политических центров западной части страны. Нынешняя столица префектуры, имеющая одноимённое название, обладает богатой историей. Архитектурный стиль её зданий напоминает сооружения в Киото. Ранее здесь размещалась резиденция военачальников, владеющих западной частью острова Хонсю.

В древности на месте нынешней префектуры находились две провинции - Нагато и Суо. Первоначально они являлись собственностью рода Оути, затем власть перешла к Мори. В те времена провинции успешно развивались. Позже они были объединены в префектуру и получили название Тёсю. В 17 веке, несмотря на то, что сёгун Токугава упразднил Ямагути, она продолжала оставаться главной базой сосредоточения его политических противников.

Нынешние границы префектуры окончательно определились в 1871 году. Её успешному развитию в полной мере сопутствовало выгодное географическое расположение между Кюсю и западными территориями острова Хонсю. Ныне в сельскохозяйственном районе Ямагути выращивают богатые урожаи фруктов, цитрусовых. Значительные территории выделены под рисовые поля. Вдоль побережья внутреннего моря действуют предприятия химической и тяжёлой отрасли. Транспортной связью между островом Кюсю и портом Симоносеки служат тоннель и мост.

К населённым пунктам с богатым историческим прошлом относят Хаги. На протяжении нескольких веков он являлся городом-замком. На его территории находится гора Тадоко, с вершины которой открывается великолепный вид на острова, которые занимает Хаги. Курорты Юмото и Юда примечательны целебными источниками.

города в префектуре Ямагути
Население
Ивакуни, город141.059
Симоносеки, город276.183
Сюнан, город147.947
Население
Убе, город172.208
Хофу, город116.105
Столица Ямагути, город195.730

другие точки на карте с названием Ямагути
Ямагути, Ямагути, Япония, город

см. также: Ямагути - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта префектуры Ямагути в большем размере

Карта префектуры Ямагути


Число просмотров: 2751

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика