Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Оита

Оита

大分県, префектура
Население: 1 185,901 тыс. чел. (2012)
Площадь: 6339,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Мацумото

Северо-восточную часть острова Кюсю в Японии занимает префектура Оита с центром в одноимённом городе. Здешние места представлены в основном гористым рельефом. Низменные территории простираются вдоль морского побережья. Оита имеет общие границы с другими японскими префектурами - Кумамото и Фукуока на западе, Миядзаки на юге. Северные и восточные окраины омываются водами внутреннего японского моря. На юге префектуры простираются горные возвышенности Кюсю, на севере находятся вулканические горы. Восточное побережье примечательно обильными осадками.

Заселение здешних мест началось ещё в доисторический период, о чём свидетельствуют археологические исследования. Часть обнаруженных во время раскопок артефактов относят к периоду Яёй и Дзёмон. В былые времена на территории нынешней префектуры находилась провинция Тоё, которую со временем поделили на Будзэн и Бунго. В период феодальных междоусобиц здешние земли были разделены на множество мелких владений.

Своё современное название префектура Оита приобрела в 1871 году. Пять лет спустя определись её границы. Главным направлением местной экономики является сельское хозяйство. На обрабатываемых землях возделывают рис и овощи. Большие площади занимают мандариновые сады. Довольно хорошо развито лесное хозяйство, рыбный промысел и животноводство. Индустрия префектуры представлена предприятиями химической и тяжёлой промышленности.

Среди природных достопримечательностей наиболее популярными являются парк внутреннего моря, горные возвышенности, в частности Юфудакэ, ущелье Ябакэи, живописный полуостров Кунисаки, национальный парк Асо-Кудзю. Настоящим бедствием для местных фермеров являются макаки с горы Такасаки, которые часто наведываются на пастбища.

Ещё 1300 лет назад на территории префектуры стал распространятся буддизм. Ярким свидетельством тому служат статуи буддистских святых, выполненные из цельного камня. Они расположены в городах Усуки и Кунисаки. В городе Оита возвышается святилище Футаго-зди и храм Фуку-дзи. В городе Бэппу находятся серные источники. Кроме того, префектура известна популярными термальными курортами.

города в префектуре Оита
Население
Беппу, город123.227
Население
Столица Оита, город476.544

другие точки на карте с названием Оита
Оита, Оита, Япония, город

см. также: Оита - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта префектуры Оита в большем размере

Карта префектуры Оита


Число просмотров: 1996

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика