Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Калбатау

Калбатау

Қалбатау, село

центр района Жарминский район

Население: 10,200 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772347
Почтовый индекс: 070600, 070601, 070602
Ближайший аэропорт: Семей

Калбатау – крупное село в центре Восточно-Казахстанской области, расположенное в 50 километрах на юго-восток от Чарска (районного центра). Лежит в предгорьях Калбинского хребта посреди засушливой степи в долине реки Чар (приток Иртыша). Калбатау – автодорожный узел. Здесь пересекаются две государственные трассы: Семей – Зайсан и АлматыУсть-Каменогорск.

Первыми поселенцами в Калбатау были украинцы - выходцы из Таврической губернии. Они прибыли сюда в 1893 году в рамках принудительного переселения, затеянного российским правительством. Село было названо Григорьевкой. В 1930 голу в село из посёлка Жарма в Григорьевку перенесли административный центр Жарминского района. В этом статусе село пребывает до сих пор. В советскую эпоху в Григорьевке основали колхоз «Рассвет», основным направлением деятельности которого являлось молочное животноводство. В 2007 году село переименовано в Калбатау.

К юго-западу от города некогда располагалась военная часть. С распадом Советского Союза часть закрыли, а военный городок превратился в район-призрак. В окрестностях села находится санаторий, где с помощью лечебных грязей лечат кожные заболевания.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Калбатау в большем размере

Карта села Калбатау


Число просмотров: 10551

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика