Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Николаевский район

Николаевский район

муниципальный район
Население: 27,506 тыс. чел. (2017)
Площадь: 17188,3 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

На востоке центральной части Хабаровского края находится Николаевский район. Он включает 28 населённых пунктов, в том числе город Николаевск-на-Амуре (районный центр) и два посёлка городского типа Многовершинный и Лазарев. Население района многонационально, но преобладают русские. Проживают также украинцы, белорусы и представители малых коренных народов – нивхи (10%), ульчи, нанайцы, эвенки и другие.

Транспорт

С Комсомольском-на-Амуре и Хабаровском район связан автотрассой, но, в целом, автодороги развиты слабо. Преобладает морской и речной транспорт. В Николаевске-на-Амуре работает аэропорт для местных авиаперелётов.

Природные условия

Николаевский район протянулся на 258 километров с севера на юг вдоль побережья Тихого океана. На севере он омывается Сахалинским заливом Охотского моря, на востоке – Татарским проливом. Береговая линия сложная, особенно со стороны пролива. Здесь выделяется залив Счастья и Амурский лиман. Вдоль побережья лежат несколько островов, в частности группа из 8 участков суши Хагемиф.

Одна из крупнейших рек Евразии Амур в пределах Николаевского района завершает свой путь, впадая в Амурский лиман (залив) Татарского пролива. Здесь Амур очень широк – от 1,5 до 10 километров. Пойма его относительно невелика. Лишь на северо-западе района она достаточно посторная. Там находятся крупный озёра Орель и Чия. На территории района протекает множество малых рек, большая часть которых имеет заболоченные поймы.

Рельеф Николаевского района неоднородный. Большая часть равнинная с одинокими группами сопок. На севере находится небольшой по территории и высоте хребет Мевачан с город Орёл (1097 метров), на юге протянулись отдалённые отроги Сихотэ-Алиня.

Значительную часть района занимают леса и заболоченные территории. По климатическим условиям регион отнесён к районам Крайнего Севера.

История

Николаевский район – первый форпост освоения Хабаровского и Приморского краев. В 1850 году в ходе Амурской экспедиции в устье Амура капитан Невельский заложил Николаевский пост – нынешний Николаевск-на-Амуре. Это старейший населённый пункт в крае. До этого регион населяли нанайцы, нивхи и другие малые народы, и он формально принадлежал китайской Цинской империи.

Уже в 1856 году Николаевск становится главным дальневосточным портом России, столицей Приморской области. С развитием Владивостока и Хабаровска Николаевск к концу 19 века теряет административное значение. Зато на этот период приходится освоение золотоносных месторождений. В 1960-х годах началось промышленное освоение залежей золота, что привело к возникновению посёлка Многовершинный.

В 1914-20 году регион находится в Сахалинской области (с центром в Николаевске), затем – в формально независимой Дальневосточной республике.

Николаевский район сформирован в 1926 году на основе большей части дореволюционного Николаевского уезда Приморской губернии. Уменьшенный, в 1934-56 годах он под названием Нижне-Амурский район находился в составе Нижнеамурской области. В 1965 году установились современные границы района и название.

поселения в муниципальном районе Николаевский район
Население
Многовершинный, посёлок городского типа, пгт2.084
Население
Столица Николаевск-на-Амуре, город22.634

см. также: Николаевский район - города || Николаевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Николаевский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Николаевский район в большем размере

Карта муниципального района Николаевский район


Число просмотров: 1997

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика