Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Аннополь

Аннополь

Ганнопіль, село
Население: 1,260 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1542
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 226 м
Телефонный код: +380 3842
Почтовый индекс: 30030
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

На севере Хмельницкой области, в Славутинском районе находится село Аннополь. Оно расположено при слиянии рек Жарихи и Чоломины, которые образуют большой ставок. На другом (южном) берегу ставка раскинулось село Глинники. Оба села фактически являются одним населённым пунктом. Аннополь лежит в 19 километрах от Славуты.

История

Первыми в хрониках упоминаются именно Глинники в контексте осады в связи с разделом владений почившего князя Константина Отсрожского между наследниками. Краеведы предполагают, что Аннополь существовал уже тогда.

С середины 17 века Глинниками владели уже другие дворяне. Самый заметный след оставили Яблоновские. В 1761 году князь Антоний Барнаба Яблонский выпросил у короля Речи Посполитой Августа ІІІ привилегию магдебурского права для Глинников. Но воспользовался привилегией по-своему. Он заложил новое поселение, которое ныне известно как Аннополь.

Новое местечко находилось на пересечении путей Новоград-ВолынскийОстрог и СлавутаКорец, потому Аннополь развивался, в первую очередь, как торговый городок. Здесь плодились мастерские, работали суконные и кожевенные заводы, паровая мельница, 11 раз в год проводили ярмарку.

Яблоновский выстроил в Аннополе усадьбу, которая впоследствии даже служила пристанищем для сгоревшей в Остроге Волынской духовной семинарии. Во второй половине 18 века Аннополь стал центром распространения хасидизма (иудейского религиозного течения) на Волыни.

В составе Российской империи местечко было центром Аннопольской волости Острожского уезда Волынской губернии. В первые же годы советской власти — центром района.

Достопримечательности

Старейшей постройкой Аннополя является каменная Свято-Михайловская церковь (1778 год), построенная на средства Яблоновского. Колокольня храма датирована серединой 19 века.

От резиденции Яблоновских уцелел лишь парк, который окружал усадьбы. Его площадь — более 20 гектар, а на его территории находится сельский стадион.

В Аннополе три кладбища. Интерес представляют католическое, где самые старые могилы датированы началом 19 века, и еврейское, где похоронены некоторые подвижники хасидизма, в том числе и второй лидер учения – Дор Бев. Это место — объект паломничества хасидов.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Аннополь в большем размере

Карта села Аннополь


Число просмотров: 1524

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика