Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новоселицкий район

Новоселицкий район

Новоселицький район
Население: 77,204 тыс. чел. (2019)
Площадь: 738,0 кв. км
Дата образования: 1940
Почтовый индекс: 60300—60365
Ближайший аэропорт: Черновцы

Новоселицкий район расположен в центральной части Черновицкой области. Он вытянулся на 51 километр с запада на восток от окраин Черновцов до молдавской границы. Государственная граница с Румынией проходит на юго-востоке района. У села Мамалыга действует автомобильный (трасса Ивано-ФранковскКишинёв) и железнодорожный (ветка Черновцы — Липкань) пункты пропуска на молдавскую сторону. Район объединяет четыре десятка населённых пунктов. В городе Новоселица находится райадминистрация. Новоселицкий район — один из двух в области, где украинцы являются этническим меньшинством. Более половины населения — молдаване. В некоторых сёлах большинство составляют румыны.

Природные условия

В Новоселицком районе выделяют два природных участка. Первый: северная волнисто-холмистая равнина с оврагами и небольшими возвышенностями. Здесь на юг протекает несколько десятков малых рек, которые впадают в Прут. Южный участок — широкая плоская долина Прута. Этот приток Дуная на всей протяжённости в пределах района является его границей, в том числе государственной с Румынией и Молдовой.

Район относится к лесостепным регионам, одним из наименее лесистых районов области. Больше 70% территории распахано или используется в аграрных целях. Поля засевают преимущественно зерновыми, подсолнечником, сахарной свеклой.

История

В Новоселицком районе найдены следы поселений земледельцев трипольцев (4-3 тысячелетия до нашей эры), гето-даков, славян-черняховцев. В древнерусский период по Пруту проходил торговый путь, и на реке существовало несколько поселений.

В 14 веке регион входит в состав Молдавского княжества, где пребывает (в том числе и как вассальная территория Османской империи) до начала 19 века. Старейшие сведения о населённых пунктах района (Черновка, Топоровцы, Диновцы, Роктиное) относятся к первой половине 15 века.

В 1812 года земли района присоединяет Российская империя, и целое столетие они значатся в Хотинском уезде Бессарабской области. С 1918 года — в составе Румынии, с 1940 — Советского Союза. Район сформирован при присоединении к Украинской ССР и образовании Черновицкой области.

Известные люди

В Новоселицком районе, в селе Маршинцы, родилась эстрадная певица София Ротару.

Достопримечательности

На территории района находится огромное количество старинных церквей. Самая выдающаяся — храм святого Ильи Пророка в Топоровцах. Она датирована 1560 годом и являет собой хрестоматийный пример молдавского культового зодчества того периода. К архитектурным памятникам национального значения относят Троицкий храм в Магале.

Есть в районе возможности для активного отдыха. В селе Бояны находится горнолыжный комплекс. Около Стальневцов — пещера Буковинка, длина коридоров которой достигает 5 километров.

поселения в районе Новоселицкий район
Население
Бояны, село4.425
Столица Новоселица, город7.588
Население
Топоровцы, село4.425

другие точки на карте с названием Новоселицкий район
Новоселицкий район, Ставропольский край, Россия, муниципальный район

см. также: Новоселицкий район - города || Новоселицкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Новоселицкий район в большем размере

Карта района Новоселицкий район


Число просмотров: 1165

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика