Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Аньхой

Аньхой

провинция
Население: 59 500,510 тыс. чел. (2010)
Площадь: 140455,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Хэфэй

В восточной части Китая лежит провинция Аньхой. Её столицей является крупный город Хэфэй. Административно провинция представлена 17 городскими округами. В древние века территория Аньхой находилась во владениях царства Чу, в последствии стала относится к империи Цинь. После территориальных преобразований в 1667 году при воссоединении двух округ Хойчжоу и Аньцин была создана провинция Аньхой. Её название состоит из двух первых слогов наименования округов.

Рельеф местности представлен равнинами и горными массивами средней высоты. К северу от реки Янцзы на землях Великой Китайской равнины с плоским рельефом лежит одна часть провинции. Низменные места почти лишены лесов и отданы под земледелие. На юге и западе Аньхой лежат скалистые горы, между которыми расположены долины. Здесь находятся смешанные леса.

Через земли провинции протекают многочисленные реки. Самой крупной является Янцзы. До 1852 года на севере Аньхой протекала река Хуанхэ. После создания дамбы река изменила своё русло и протекает немного севернее. Провинция является развитым сельскохозяйственным районом, на территории которого выращивают рис, кукурузу, хлопок, просо, пшеницу, табак. В горных местностях выращивают элитные сорта чая, в том числе жёлтого.

В животноводстве в основном занимаются выращиванием свиней. В озёрах и прудах разводят несколько пород рыб. Подземные недры провинции таят в себе многочисленные залежи каменного угля, железной и медной руды. Есть месторождения фосфоритов, серы, квасцов.

В Хэфэе и Бэнбу работают предприятия машиностроительной промышленности, в Мааньшане находится один из крупнейших металлургических заводов, в Уху расположены судостроительные предприятия. Далеко за пределами провинции славится Сюаньская бумага. Ведут успешную деятельность предприятия и фабрики табачной, пищевой и хлопчатобумажной промышленности.

В провинции расположены многочисленные природные и исторические достопримечательности. Здесь находятся заповедники, озеро Тайпин, горы Цзюхуаньшань и Хуаньшань, скалы которых являются прототипами пейзажей традиционной китайской живописи. Провинция знаменита тремя городами, которые связаны с древней историей страны: Бочжоу, Шэсянь, Шоусянь. Кроме того, город Бочжоу известен как центр гомеопатии. На его территории находится рынок лекарственных трав, снадобий и лечебных средств народной медицины Китая.

города в провинции Аньхой
Население
Аньцин, город780.000
Бочжоу, город1409.436
Бэнбу, город972.784
Уху, город1450.000
Население
Фуян, город1978.673
Хуайбэй, город932.000
Хуайнань, город1626.905
Столица Хэфэй, город3352.076

см. также: Аньхой - города || Китай - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в провинции Аньхой
Аньцин, аэропорт
Хэфэй, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Аньхой в большем размере

Карта провинции Аньхой


Число просмотров: 5336

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика