Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Хэнань

Хэнань

провинция
Население: 94 023,567 тыс. чел. (2010)
Площадь: 166310,0 кв. км

На востоке центральной части Китая лежит провинция Хэнань с крупнейшим столичным городом Чженчжоу. В древности провинция являлась центром страны. В былые времена несколько столетий назад территорию провинции называли Чжуньюань, что в переводе с китайского означало Центральные земли. Большая их часть является превосходным местом для выращивания сельскохозяйственных культур и в настоящее время.

В недрах провинции залегают богатые месторождения полезных ископаемых, в частности уголь, нефть, алюминий, природный газ.Территория Хэнань располагает развитой транспортной сетью, торговлей и сельскохозяйственной отраслью. Благоприятные климатические условия сопутствуют выращиванию зерновых, хлопка, табака, кукурузы, арахиса. Развито животноводство и птицеводство. В местных садах каждый год снимают богатые урожаи фруктов.

На протяжении веков в провинции находились более 20 царств и династий. Первая династия была в районе Лояна, при второй Лоян стал столичным городом. При последующих 12 династиях город оставался столичным. Среди всех провинций страны Хэнань занимает приоритетное место по расположенным на её территории историческим достопримечательностям. К наиболее значимым относятся храм Шаолинь, который прославился боевыми искусствами, остатки столицы династии Шан - Иньсюй, павильон Лунтин и гроты Лунмэнь.

Через северную часть провинции протекает река Хуанхэ, в её центральной части расположены горные массивы Суншань, которые входит в пятёрку свящённых гор страны. Благодаря богатым месторождениям угля провинция вырабатывает большое количество тепловой энергии.

На протяжении последних лет территория провинция пополнилась новыми автомобильными магистралями, среди которых есть скоростные. Через территорию провинции пролегают многочисленные железнодорожные ветки направлением Ляньюньган-Ланьчжоу, Пекин-Гуанчжоу, Цзяоцзо-Чжичэн, Пекин-Колун.

Одним из наиболее значимых культурных памятников Китая являются гроты Лунмынь на побережье реки Ихэ в провинции Хэнань. Первые скульптуры датируются 493 годом. В скалах расположены многочисленные ниши и каменные таблички. Сохранились буддийские пагоды и огромное количество изображений и статуй Будды. Являясь музеем под открытым небом барельефного и скульптурного искусств гроты внесены в список мирового наследия Юнеско. Наиболее известными являются гроты Биньян, Лотос, Гуян, а также храмы Фэнсянь и Цяньси, где хранятся статуи Самбага-Кая.

города в провинции Хэнань
Население
Аньян, город950.301
Кайфын, город826.961
Лоян, город1500.000
Наньян, город1672.171
Пиндиншань, город930.000
Пуян, город969.300
Население
Синьсян, город914.936
Синьян, город1295.762
Хэби, город549.200
Чжумадянь, город589.300
Столица Чжэнчжоу, город3132.000

см. также: Хэнань - города || Китай - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в провинции Хэнань
Наньян, аэропорт
Чжэнчжоу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Хэнань в большем размере

Карта провинции Хэнань


Число просмотров: 8689

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика