Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шебалинский район

Шебалинский район

Шебалин аймак, муниципальный район
Население: 13,620 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3794,0 кв. км
Дата образования: 1922
Почтовый индекс: 649220
Ближайший аэропорт: Горно-Алтайск

На северо-западе Алтая лежит Шебалинский район, включающий Чергинский, Ануйский и Семинский хребты. Он издавна славится богатством природы и памятниками археологии. В их числе находится ледяная Кульдюкская пещера протяженностью 130 метров, расположенная между логом Адарда и верхнем течении реки Куелы. Памятник природы занимает местность между селами Верх-Черга и Барлак. В ней находится самый большой карстовый ледник России из уже известных. В верховьях реки Камышлы расположена Экологическая пещера - самая глубокая в Сибири. В долине реки Нижняя Кумалыр лежат Туюкские озера, окруженные живописными ландшафтами, о первозданной красоте которых ходят легенды.

Впечатляет двумя каскадами водопад Камышлинский. Вода, падая с 12 метровой высоты, неудержимым потоком продолжает свой путь. Недалеко от него находится турбаза "Царская охота". На территории памятника природы, известного под названием "Шишкулар-Катаил-Чистый луг", расположен Горно-Алтайский ботанический сад, где произрастают реликтовые исчезающие растения. Он известен коллекцией декоративных растений, насчитывающей почти 600 наименований. В Ботаническом саду оборудована площадка, где специалисты разрабатывают и внедряют новые технологии использования природных ресурсов.

Представители разных видов животных, доставленных из разных уголков страны, обитают в Чергинском зубрятнике. Среди них есть беловежские зубры из Приокско-Террасского заповедника, сурки-байбаки из Ростовского региона, гусь-гуменник из острова Врангель, речные выдры из Сахалина. В заповедном хозяйстве в природных условиях обитают более 30 зубров. К началу 20 столетия их оставалось меньше 50 в мире, но теперь их численность составляет несколько тысяч.

Шебалинский район известен памятниками археологии. Одним их них является поселение Усть-Сема, обнаруженное во время исследований специалистами краеведческого музея. Во время раскопок было найдено несколько тысяч предметов, датируемые эпохой палеолита, среди которых были каменные наконечники. Недалеко от села Барагаш возвышается S-образная каменная стела. На левом берегу одноименной реки находится пещера с многочисленными сталактитами. Для знакомства с природными красотами организовывают увлекательные экскурсии в разные уголки Шебалинского района.

сёла в муниципальном районе Шебалинский район
Население
Камлак, село0.581
Население
Столица Шебалино, село5.011

см. также: Шебалинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Шебалинский район
Шебалино, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Мыютаавтобусная остановка
Кумалыравтобусная остановка
Барлакавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шебалинский район в большем размере

Карта муниципального района Шебалинский район


Число просмотров: 1473

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика