Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Сычуань

Сычуань

провинция
Население: 80 418,200 тыс. чел. (2010)
Площадь: 491146,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Пекин

На юге центральной части Китая лежит провинция Сычуань, столицей которой является крупный город Чэнду. Восточная и центральная части провинции занимают площадь Сычуаньской котловины. На северо-западе провинция делит общие границы с Цинхай, на юге с Юньнань. На севере граница проходит рядом с Ганьсу, на северо-востоке с Шэньси.

Среди местного населения основную часть составляют хань. Кроме того, здесь проживают народы - и, тибетцы, цян, наси. Народности: цян, и, тибетцы в провинции имеют собственные самостоятельные округа такие, как Нгава-Тибетско-Цянский, Ляншань-Ийский, Гардзе-Тибетский.

В следствии сильного землетрясения, происшедшего в мае 2008 года, было разрушено большое количество городов, погибло около 90 тысяч человек. Современная провинция состоит из 17 городских округов, 3 автономных округов, 1 города субпровинциального значения.

Согласно археологическим раскопкам и обнаруженным находкам в эпоху бронзы и неолита на территории провинции существовала культура Саньсиндуй, что соответствует III-I тысячелетиям до нашей эры. В 3 веке земли провинции стали основой для создания царства Шу. В 4 веке здесь было образовано варварское царство Чэн. В 5 веке здесь правили табгачи. В начале 20 столетия, в 1911 году в провинции разгорелось Сычуаньское восстание, которое стало предшественником Синьхайской революции.

Современная провинция лидирует в производстве свинины и занимает второе место по сбору коконов шелкопряда. Здесь широко развито сельское хозяйство. Население выращивает пшеницу и рис. Занимаются виноградарством и виноделием. Земли провинции богаты залежами кобальта, ванадия, титана, железной руды и других минеральных ископаемых. Работают предприятия текстильной, строительной, металлургической, пищевой, автомобильной промышленности.

На территории Сычуань сохранился до настоящих времён комплекс древних сооружений, которым более трёх тысячи лет. Огромное архитектурное строение, обнаруженное в руинах Цзиньша, занимает 250 квадратных метров площади. Главной достопримечательностью экологического туризма является питомник панд в окрестностях Чэнду.

На землях провинции расположены объекты, которые были занесены в список всемирного наследия Юнеско, в частности пейзажная зона Хуанлун, статуя Будды в Лэшане, гора Эмэйшань, национальный парк Цзючжайгоу, резерваты огромных панд, гора Цинчэншань.

города в провинции Сычуань
Население
Гуанъюань, город910.000
Дэян, город630.000
Ибинь, город673.413
Мяньян, город985.586
Наньчун, город1870.000
Население
Нэйцзян, город1406.273
Паньчжихуа, город680.000
Сичан, город126.700
Цзыгун, город1262.062
Столица Чэнду, город6730.749

см. также: Сычуань - города || Китай - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Сычуань в большем размере

Карта провинции Сычуань


Число просмотров: 6029

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика