Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Баия

Баия

штат
Население: 14 016,906 тыс. чел. (2010)
Площадь: 564830,9 кв. км

Штат Баия – потрясающее сочетание атлантического побережья и тропической природы, многоликости культурного достояния и разношерстности местного населения. Он расположен на северо-востоке Бразильского плоскогорья, которое занимает большую часть территории Баия. Несколько хребтов пересекают штат, а между ними течёт Сан-Фроасиску – крупнейшая река на востоке страны. Некогда земля шатат вся была густо занята тропическими лесами. От них остались лишь незначительные участки.

Климат здесь влажный и тёплый. Он очень подходит для выращивания какао (65% от общего бразильского производства), сахарного тростника, маракуйи. Баия – лидер по поголовью коз и сбору орехов кешью в стране. В штате добывают уран и драгоценные камни.

«Баия» – «бухта» на португальском. Так назвали эту землю европейцы – португальская экспедиция Антониу Кабрала в 1500 году. Именно Бухта Всех Святых стала местом, куда причалил первый европейский корабль в Бразилии и был основан город Салвадор (1549 год). Впоследствии Баия становится крупнейшим центром работорговли колониальной Бразилии, а Салвадор – её столицей (до 1763 года). К независимой Бразильской конфедерации Баия присоединился самым последним из провинций (1823 год).

Девиз штата: «Улыбайся, ты – в Баия!». Карнавалы Салвадора не уступают в темпераментности и красочности знаменитым карнавалам Рио-де-Жанейро, в Баия зародилась национальная борьба Бразилии – копуэйра, множество школ которой разбросано по всему штату, здесь берут истоки мистических верований потомков африканцев – кандомбле. Поэтому колорит Баия воистину неповторим, и скучать здесь не приходится.

Туристы же облюбовали пляжи штата. Длинной песчаной полосой они тянутся через всё побережье Баия. Наиболее популярные находятся в Коста-ду-Сауипи и Прайя-ду-Фонти. Внутренние районы интересны возвышенностями Шапада-Диамантина. Архитектурные достопримечательности сосредоточены в Салвадоре: это колониальные дворцы, соборы, административные сооружения, музеи. Местность около города Лесойнш интересна брошенными рудниками алмазной и золотой лихорадки, пещерами, могучими водопадами и горными маршрутами.

города в штате Баия
Население
Алагоиньяс, город188.853
Баррейрас, город151.036
Витория-да-Конкиста, город308.204
Жекие, город148.974
Жуазейру, город230.538
Ильеус, город220.144
Итабуна, город210.604
Камасари, город220.495
Население
Лауру-ди-Фрейтас, город142.307
Паулу-Афонсу, город101.952
Порту-Сегуру, город140.692
Столица Салвадор, город2892.625
Симойнс-Филью, город110.340
Тейшейра-ди-Фрейтас, город123.399
Фейра-ди-Сантана, город571.997

см. также: Баия - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Баия
Витория-Да-Конкиста, аэропорт
Паулу-Афонсу, аэропорт
Порту-Сегуру, аэропорт
Фейра-Ди-Сантана, аэропорт
Барра, аэропорт
Баррейриньяс, аэропорт
Баррейрос, аэропорт
Бельмонте, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Баия в большем размере

Карта штата Баия


Число просмотров: 4290

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика