Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гвинейский залив

Гвинейский залив

Gulf of Guinea
Площадь: 1533000,0 кв. км

Гвинейский залив – обширная часть Западной Атлантики, омывающая экваториальные берега Африки. Здесь находится географический центр Земли, то есть экватор пересекается с нулевым меридианом. Дно выложено Гвинейской котловиной, глубина которой превышает 6 километров.

Пределами Гвинейского залива служат мыс Пальмас в Либерии и мыс Палмейриньяш около Луанды (Ангола). В океане как таковых границ залив не имеет. Частью Гвинейского залива считаются заливы Биафра у берегов Камеруна и залив Бенин, омывающий Нигерию, Бенин и Того. Бассейну залива принадлежат крупные африканские реки Конго, Нигер, Вольта и другие. Островов немного, основные – вулканические Биоко, Сан-Томе, Принсипи, Аннобон. Остальные острова расположены вблизи речных дельт.

На берегах Гвинейского залива расположено несколько африканских столиц Аккра, Ломе, Порто-Ново, Лагос (бывшая столица Нигерии), Малабо, Либревиль, Сан-Томе и Луанда. В прибрежном шельфе ведётся добыча нефти.

Туристический интерес представляют в регионе экваториальные национальные парки, колониальная архитектура некоторых городов и морская рыбалка. Воды Гвинейского залива всегда тёплые.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта залива Гвинейский залив в большем размере

Карта залива Гвинейский залив


Число просмотров: 24689

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика