Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Миссури

Миссури

штат
Население: 6 010,688 тыс. чел. (2011)
Площадь: 180533,0 кв. км

На Среднем Западе США расположен 24-й штат федерации - Миссури. Его столицей является Джеферсон-Сити, крупными городами - Канзас-Сити и Сент-Луис. По занимаемой площади Миссури находится на 21 месте в государстве. Западная часть штата делит границы с Небраской, Канзасом, Оклахомой, северные территории граничат с Айовой, на востоке - с Теннесси, Кентукки и Иллинойсом, на юге - с Арканзасом.

На юге штата расположено известняковое плато Озарк. Рельеф обусловлен долинами рек Миссисипи на востоке, Миссури в центре и на северо-западе. Столичный город является крупным авто-магистральным и железнодорожным узлом. На его территории расположены два международных воздушных порта. В 1803 году земли современного штата, которые входили в те времена в состав провинции Луизианы, были куплены США у Франции.

В состав государства территория Миссури вошла в конце лета 1821 года. На данный момент в штате действует Конституция, которая была принята в 1945 году и является четвёртой по счёту. В середине 19 столетия в Миссури своё развитие получили фермы и плантации, где использовался труд рабов. В 1854 году жители Миссури добровольно принимали участие в Гражданской войне в Канзасе.

В конце ноября 1861 года в штате было образовано ещё одно правительство, которое приняло решение о выходе из состава федерации с присоединением к сепаратистам. Однако планам не суждено было сбыться и на территории штата вновь возобновился порядок. По окончании Гражданской войны штат стал транзитной территорией, через которую к побережью Тихого океана переправлялась большая часть грузов. С развитием железнодорожных линий важное значение приобрели города штата Канзас-сити и Сент-Луис.

На землях Миссури находятся значительные месторождения полезных ископаемых, среди которых известняк и уголь. Одно из приоритетных мест в стране занимают предприятия по выпуску извести в штате. Здесь расположены крупные производства химической, полиграфической и пищевой отрасли, а также по выпуску транспорта и электрооборудования. В сельскохозяйственных районах занимаются животноводством, выращиванием соевых бобов и зерновых культур.

города в штате Миссури
Население
Столица Джефферсон-Сити, город43.079
Индепенденс, город117.213
Канзас-Сити, город463.202
Население
Колумбия, город108.000
Сент-Луис, город352.572
Спрингфилд, город157.630

см. также: Миссури - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Миссури || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Миссури
Колумбия, аэропорт
Брамли, аэропорт
Брэнсон, аэропорт
Даунтаун, аэропорт
Джоплин, аэропорт
Кейп-Джирардо, аэропорт
Кирксвилл, аэропорт
Ламберт, аэропорт
Спрингфилд-Брансон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Миссури в большем размере

Карта штата Миссури


Число просмотров: 7042

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика