Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Балеарское море

Балеарское море

Площадь: 86000,0 кв. км

Иногда Балеарским морем именуют всю часть Средиземного моря к западу от островов Сардиния и Корсика. Однако Балеарское море намного меньше. Оно занимает территорию между северо-восточным побережьем Пиренейского полуострова и Балеарскими островами, в честь которых море и названо. Глубина моря постепенно увеличивается с юго-запада на северо-восток и достигает 2132 метров. Дно, в основном, илистое и песчаное.

Пиренейское побережье Балеарского моря – это отроги Иберийских и Каталонских гор, подступающих к воде. Долины многочисленных рек (Хукар, Эбро, Льобрегат, Турия, Михарес) прорезают просторные долины, образуя удобные бухты и прибрежные долины. Есть небольшие заливы (Валенсийский, Альфакес, Ссан-Хорхе, бухта Пальма), крупных полуостровов и островов (не считая Балеарских) в акватории моря нет.

Балеарское море – это тёплое море в зоне субтропиков с характерной средиземноморской растительностью. Более 25° бывает вода летом, зимой же не опускается ниже 13°. Период дождей приходится на зиму, остальные сезоны – солнечные.

Традиционно в былые времена Балеарское море служило источником рыбы и морепродуктов для жителей побережий. Берега моря были освоены очень давно – здесь бывали греки, финикийцы. В средние века в акватории Балеарского моря процветала торговля и пиратство. Сейчас тоже интенсивно развито судоходство, а Барселона является одним из крупнейших портов Средиземноморья. Другие значительные порты – Валенсия, Пальма, Таррагона.

Балеарское море не испытывает проблем относительно загрязнения вод, однако деятельность человека поставила под угрозу существование некоторых уникальных видов животных.

Побережье Балеарского моря – это знаменитый центр мирового туризма. Остров Ибица, курорты Менорка, Форментера, Мальорка, Кабрера, Драгонера славятся активной ночной жизнью, фестивалями, пляжами. Они особо популярны среди молодёжи. Барселона – жемчужина Средиземноморья заслуживает внимания благодаря неповторимой архитектуре, а Валенсия – древней истории. В Балеарском море хорошо развита туристическая инфраструктура, разбавленная особым каталонско-балеарским колоритом.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Балеарское море в большем размере

Карта моря Балеарское море


Число просмотров: 17516

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика